Новгородское правительство добивается рассрочки своих долгов у «Автобусного парка»

В комментариях интернет-портала «Новгород.ру» разразилась полемика на тему долгов правительства Новгородской области перед городской компанией-перевозчиком «Автобусный парк». Власти задолжали порядка 200 млн рублей компенсации выпадающих доходов за перевозку льготников и по решению суда обязаны расплатиться, но не делают этого уже несколько лет.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В комментариях начальник отдела по связям с общественностью ОАО «Автобусный парк» Елена Михайлова написала, что сейчас руководством предприятия ведутся переговоры по определению механизма рассрочки по исковым обязательствам правительства Новгородской области перед предприятием. При этом ряд пользователей убеждены, что ни о какой рассрочке речи быть не может.

— Какой такой механизм рассрочки? Арбитражный суд отказал правительству области в рассрочке. Тянете время, чтобы пропустить срок предъявления? — поинтересовалась пользователь veraprotiv.

Действительно, в мае 2015 года Арбитражный суд Новгородской области отказал правительству Новгородской области в рассрочке, соответствующие документы размещены на сайте суда. Речь в них идет о 44 млн рублей, которые «Автобусному парку» должны были заплатить еще в 2012 году. Также по решениям суда предприятию должны заплатить 50 млн и 117 млн рублей.

Корреспондент интернет-портала «Новгород.ру» обратился за разъяснением к Елене Михайловой, которая сперва сообщила, что направит в редакцию официальный ответ от предприятия, а через несколько часов попросила направить ей запрос с вопросами от редакции или же обратиться в областной департамент транспорта и дорожного хозяйства.

Руководитель данного департамента Владимир Петров пояснил, что формально суд отказал в рассрочке, однако переговоры с «Автобусным парком» ведутся.

— Решение суда никакого отношения к делу не имеет. Мы хотим найти общий язык с «Автобусным парком» и ведем переговоры по рассрочке, — сообщил Петров.

Почему и на каких условиях «Автобусный парк» готов предоставить рассрочку, редакция интернет-портала «Новгород.ру» пока не знает.

Добавим, по мнению Елены Михайловой, немедленного возвращения 200 млн рублей от области по принципу «вынь и положь» могут требовать только те, от кого ничего не зависит, и кто пренебрегает объективной оценкой состояния бюджетов города и области. Об этом она писала в комментариях нашего издания. «Тот же, кто ориентирован на реальный результат в существующих в области непростых экономических условиях, то есть на вывод предприятия из кризисного состояния, на возвращение предписанных судом бюджетных средств, — тот занят подбором механизма рассрочки по исковым обязательствам Правительства НО перед предприятием», — заявила начальник отдела по связям с общественностью ОАО «Автобусный парк».