Разрушающуюся кордегардию в Великом Новгороде отреставрируют к началу сентября

Новгородцы обеспокоены состоянием ансамбля сооружений Московской заставы (кордегардии) на ул. Большая Московская: павильоны с проходными арками покрыты трещинами, а кирпичная кладка может упасть на пешеходов.

© Фото Александра Басуна
© Фото Александра Басуна

Напомним, жалобы горожан появились в социальной сети ещё год назад. Тогда представители администрации Великого Новгорода пообещали провести ремонтные работы после заключения охранных обязательств.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в комитете государственной охраны культурного наследия Новгородской области, застава является объектом культурного наследия федерального значения на основании Постановления Совета Министров от 1974 года. Здания павильонов кордегардии находятся в собственности Российской Федерации, в настоящее время пользователь отсутствует.

— Памятник находится в неудовлетворительном состоянии: между обелиском и стеной проходит глубокая трещина, штукатурный слой в нижней части фасадов и в уровне карниза в ряде мест обрушен, стена с проходной аркой восточного павильона в аварийном состоянии: с южной и северной стороны она прорезана глубокими трещинами, есть вероятность обрушения части кирпичной кладки стены, — отметили в ведомстве.

Чтобы предотвратить разрушение памятника, был объявлен конкурс на проведение противоаварийных ремонтно-реставрационных работ. 6 июля контракт стоимостью 885 тысяч рублей был заключён с ООО «Союзстройреставрация». В срок до 6 сентября текущего года организация должна заделать трещины, отреставрировать фасады павильонов и стены проходных арок, а также заменить металлические листы обшивки.

Павильоны и обелиски кордегардии были сооружены в конце XVIII века. Они оформляли въезд в город со стороны Москвы. Раньше обелиски соединялись с павильонами глухой стенкой с нишей, а между обелисками был установлен шлагбаум для пропуска проезжающих. В результате восстановительных работ после Великой Отечественной войны изменился внешний облик комплекса — ниши глухих стенок были преобразованы в проходные проемы для удобства пешеходов. Памятник архитектуры был восстановлен в 1955 году.