50.5K

Дело Бобрышева: прокуратура не будет обжаловать решение суда, у депутатов же осталось меньше недели

До конца срока подачи апелляции на решение Новгородского районного суда по делу Юрия Бобрышева остается чуть меньше недели, срок истекает 27 июля. Прокуратура обжаловать решение суда не намерена, в отличие от думы Великого Новгорода.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Прокуроры не будут обжаловать решение Новгородского районного суда, такова их позиция, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» официальный представитель прокуратуры Новгородской области Елена Баркане.

Напомним, в суде прокурор Иван Ионов заявил, что в целом все процедуры думой были соблюдены, в том числе и уведомление мэра об инициативе депутатов по отставке мэра Великого Новгорода и о проведении внеочередного заседания думы 29 мая. Решение думы Великого Новгорода об отставке Юрия Бобрышева, по заключению прокурора, не противоречило федеральному законодательству. Новгородский районный суд признал решение думы незаконным и отменил его.

Дума Великого Новгорода намерена подать апелляционную жалобу, о чем корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» заявлял председатель думы Владимир Тимофеев. Добавим, на последнем заседании думы, прошедшем 16 июля, депутат Константин Хиврич поинтересовался у руководства думы, почему данный вопрос не обсуждается со всеми депутатами, быть может, они не хотят подавать апелляцию. Вице-спикер думы Константин Демидов ответил, что данный вопрос относится к компетенции руководителя думы и коллегиальному обсуждению не подлежит.