Строители из Боровичей написали Президенту о «приписках» в отчетах по вводу жилья

Представители строительной компании «УМ-282» из города Боровичи Новгородской области разместили в интернете открытое письмо Президенту РФ Владимиру Путину, в котором написали, что плановые показатели по темпам строительства жилых домов в регионе достигаются за счет «приписок».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Для «приписок», по информации строителей, используют жилые дома, построенные в Новгородской области за последние 100 лет, применяя схему повторного учёта.

— Плановые показатели выполнялись за счёт домов-развалюх, построенных более 100 лет назад: Боровичский район, дер. Заречная дом № 59 — 1900 год постройки; дер. Коммунарка дом № 8 — к моменту включения в статистическую отчётность как новое жилье, уже сгнил и развалился. Год постройки установить не удалось, но по внешнему виду это середина 19 века; и так далее, — сообщается в открытом письме.

В 2008 году в Новгородской области многоквартирных домов было введено 176 тысяч квадратных метров. Строительство этих домов было спроектировано, согласовано и начато ещё при предыдущем губернаторе. В 2014 году, по данным строителей, было введено в эксплуатацию всего лишь 159, 6 тысяч квадратных метров многоквартирных домов, что означает падение на 10% к уровню 2008 года.

— По субъективным оценкам, объёмы реального строительства индивидуального жилья в области так же падают. <…> При этом по статистике рост ввода индивидуального жилья в Новгородской области идёт гигантскими темпами, — отмечают строители.

Напомним, по официальным данным, в 2014 году в Новгородской области в эксплуатацию было введено 350 тысяч кв. м. жилья. План на 2015 год — 400 тысяч кв. м.

— По нашему мнению, из-за недостаточных объёмов новостроек, именно при Сергее Митине стали манипулировать отчётностью, включая в статистику уже давно построенные индивидуальные дома, — пишут строители Президенту и отмечают, что с приходом нового губернатора организация ощутила жесткий прессинг, стали проводиться многочисленные проверки различных служб, получить какие-либо согласования стало практически невозможно.

Авторы письма просят Президента оказать содействие фактически созданной комиссии из общественников и дать им возможность выяснить соответствие вновь построенного жилья с цифрами в статистической отчётности. Если обнаружится, что плановые показатели достигаются за счёт включения в отчётность давно построенных домов, к строительству которых нынешние чиновники не имеют ни малейшего отношения, то это позволит понять подлинное состояние дел в области.

Данное письмо нескольким СМИ прокомментировал департамент архитектуры и строительства Новгородской области. Власти заявили о шантаже со стороны компании «УМ-282» в связи с получением отказа в осуществлении государственного строительного надзора при реконструкции 5-ти этажного жилого дома с надстройкой 6-го этажа.