53.0K

Средний размер взятки в Новгородской области составляет 40 тысяч рублей

Сотрудники новгородской полиции подвели итоги оперативно-служебной деятельности региональных органов внутренних дел за первое полугодие 2015 года.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Так, сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) УМВД России по Новгородской области выявлено 3 преступления, совершенные в крупном и особо крупном размерах, предусмотренные ст. 290 УК РФ «Получение взятки».

— По данным УЭБиПК средняя сумма взятки по возбужденным уголовным делам по ст. 290 УК РФ – составила в Новгородской области 40 тысяч 762 рубля, по ст. 291 УК РФ («Дача взятки») — 2 тысячи 125 рублей, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД по Новгородской области.

В целом, за 1 полугодие 2015 года в органы внутренних дел области поступило более 61 тысячи заявлений (сообщений) о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях. Зарегистрировано 6 213 преступлений, их количество снизилось. При этом, на 9,7% сократилось количество преступлений, относящихся к тяжкой и особо тяжкой категории (1370).

Число преступлений, совершенных против личности (1 132) сократилось на 13,3%. Меньше совершено убийств, на 6% возросли факты причинения тяжкого вреда здоровью.