Новгородские чиновники: цветочное оформление города страдает из-за вандалов

В Великом Новгороде не все цветники в настоящее время находятся в отличном декоративном состоянии. Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре мэрии со ссылкой на данные городского комитета по управлению ЖКХ и охране окружающей среды, исполнитель муниципального контракта — ООО «НовСервис» — за счет собственных денежных средств сегодня производит посадку новой рассады взамен выпавшей.

© Фото с сайта adm.nov.ru
© Фото с сайта adm.nov.ru

— По условиям муниципального контракта работы, выполненные неудовлетворительно, исполнителю не оплачиваются, — пояснил председатель комитета по управлению ЖКХ и ООС Александр Алексашкин. — Необходимо отметить, что работу по цветочному оформлению осложняют случаи воровства рассады, порчи клумб пешеходами и собаками. Вертикальное озеленение на ул. Ломоносова и на пересечении ул. Федоровский Ручей и Большой Московской ул. неоднократно подвергалось порче вандалов, т.е. страдали не только растения, но и декоративные элементы.

В связи с потерей декоративности регулярно восстанавливаются цветники на наб. р. Гзень, ул. Ломоносова, Воскресенском бульваре, наб. А.Невского. В осенний период взамен неприжившихся будут заменены на новые саженцы роз.

Напомним, муниципальный контракт на выполнение работ по оформлению и содержанию цветников на территории Великого Новгорода в 2015 году по результатам электронных торгов был заключен с ООО «НовСервис». Цена контракта составила 10 млн 114 тысяч рублей. В частности, уже выполнены посадка виолы на центральной клумбе на площади Победы-Софийской и в вазонах, посадка рассады летников, хосты, саженцев роз; устройство цветника на наб. А. Невского (буквы и цифры); устройство вертикального озеленения на ул. Ломоносова.