В Холмском районе из-за долгов приставы арестовали 15 магазинов потребкооперации

Судебным приставам из-за задолженностей Холмского районного потребительского общества пришлось произвести наложение ареста на 15 магазинов, принадлежащих этой организации. Общество задолжало более 5,5 млн рублей различным индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам. Теперь практически все имущество Холмского РАЙПО будет выставлено на торги.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Первые акты об аресте 4 единиц транспортной техники были составлены еще в 2014 году. После этого выносились постановления об ограничении проведения расходных операций по кассе. В мае-июне 2015 года под арестом оказалось кафе «Ловать» (оно уже выставлено на торги) и еще 2 магазина.

Буквально на днях судебные приставы совместно с представителями Холмского РАЙПО объехали многие деревни района, где расположены ранее действующие магазины. Из двух десятков торговых точек сегодня работают всего несколько, да и об ассортименте в них говорить не приходится: на прилавках можно найти совсем немного весового товара и консервы.

— Причиной всего происходящего и достаточно безрадостной картины является уменьшение количества жителей, а, значит, и покупателей, в отдаленных деревнях района. Если еще два десятка лет тому назад там жили от 100 до 200 человек, то сейчас и 4-5 человек там не всегда встретишь, — считают в пресс-службе УФССП по Новгородской области.

Исполняя судебные решения, судебные приставы 21 июля арестовали еще 12 магазинов в Холмском районе. После реализации недвижимого имущества, вырученные средства будут направлены на уплату долгов потребительского общества.

Напомним, Новгородское областное потребительское общество «Облпотребсоюз» сейчас находится в стадии банкротства. 2 июня 2015 года решением Арбитражного суда Новгородской области по требованию НС-банка были арестованы денежные средства, находящиеся на счетах Новгородского, Крестецкого, Старорусского, Боровичского, Окуловского, Пестовского, Шимского, Холмского и Поддорского районных потребительских обществ, а также иное их имущество, которое будет обнаружено в рамках исполнительного производства о взыскании задолженности «Облпотребсоюза» по одному из кредитных договоров в размере чуть менее 102 млн рублей.