Благотворительный магазин из Великого Новгорода собирает средства на машину, чтобы помогать нуждающимся в области

С марта прошлого года в Великом Новгороде работает благотворительный магазин «Давайте меняться». Горожане могут принести в магазин ненужную одежду, книги, посуду и обменять их на вещи других новгородцев. Сейчас инициаторы проекта собирают 140 тысяч рублей, чтобы купить грузовик и развозить вещи по деревням Новгородской области.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Ездить по деревням с вещевой помощью мы начали почти сразу после открытия. Возили вещи в Малую Вишеру, в разные деревни Демянского района, Сольцы, п. Волховский, — рассказала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» хозяйка магазина Ольга Ивченко.

Но недавно у создателей магазина сломалась машина, и они решили собрать средства на грузовик с помощью коллективного финансирования. По словам новгородцев, в области немало нуждающихся, услугами «Давайте меняться» пользуются многодетные семьи, погорельцы, беженцы. Регулярно для них устраиваются бесплатные ярмарки, организуются акции по сбору ненужных вещей в различных организациях города.

— Если вы приносите в магазин вещи, ставшие ненужными, они оцениваются, и на эту сумму вы можете выбрать вещи из ассортимента магазина в течение месяца. Стоимость договора обмена 300 рублей, и за один договор можно приносить не больше 8 вещей. Выгода очевидна: купить на 300 рублей можно 1-2 вещи от силы, а на ту сумму, на которую оценили ваши вещи (по опыту это от 1500 до 3000 рублей) — гораздо больше. Обмениваться вещами очень удобно, ведь человеку всегда что-нибудь нужно, и одновременно у него скапливается громадное количество ненужных вещей, — поделилась Ольга Ивченко.

По примеру Санкт-Петербурга вскоре в разных частях Великого Новгорода появятся пункты сбора вещей. Требуются дополнительные средства для изготовления специальных ящиков, на данный момент этот вопрос решается. По словам Ольги Ивченко, она была уверена в успехе своего дела, и большое количество посетителей доказывает, что проект действительно нужен многим людям.