Новгородские власти: «Теплоэнерго» обанкротится, если мы отменим концессию

Сегодня, 24 июля, депутаты думы Великого Новгорода совместно с городскими и областными чиновниками обсудили целесообразность заключения концессионного соглашения по передаче имущества МУП «Теплоэнерго». Если оно будет заключено, то имущество предприятия перейдет в пользование инвестора на 25 лет, при этом он обязан будет вложить в предприятие 2 млрд рублей. Тариф для населения повысится на 11%.

Новый директор «Теплоэнерго» Евгений Щеголев убежден, что единственный способ уйти от банкротства предприятия — это заключение концессионного соглашения с инвестором. Его позицию поддерживают и власти. Депутаты же опасаются, что всё ляжет на плечи населения, и предлагают не торопиться с концессией.

— Кассовый разрыв на сегодняшний день составляет 100 млн рублей. Дебиторская задолженность — почти 300 млн рублей: 200 млн должны фирмы-банкроты, 96 млн — невзыскиваемые долги. Фактически сегодня разница между кредиторской и дебиторской задолженностью у меня составляет 400 млн рублей, — сообщил Евгений Щеголев. — Сегодня мы оплачиваем только текущие платежи, дебиторскую задолженность гасить нечем, только за газ долг составляет 500 млн рублей. Банки отказывают в кредитах. <…> Я не знаю, откуда взять деньги. Целесообразность концессии встает сама собой. Это единственный реальный способ уйти от банкротства. Других вариантов я не вижу.

Депутат Юрий Пшеницын, который еще недавно был руководителем «Теплоэнерго» и пытался получить кредит для предприятия, отметил, что банки не дают кредиты именно из-за строки про концессионное соглашение, «потому что это огромные риски».

Депутат Владимир Богомолов уверен, что с заключением концессионного соглашения ситуация с долгами не изменится, и они по-прежнему будут накапливаться до тех пор, пока не будут приняты серьезные меры по взысканию долгов с собственников помещений. Депутат Сергей Трояновский обратил внимание на то, что «мы входим в зону риска».

По условиям концессионного соглашения инвестору будут переданы в пользование 80 котельных «Теплоэнерго» и другая техника. Общая стоимость активов МУПа оценивается в 1,2 млрд рублей. В свою очередь концессионер обязуется инвестировать в предприятие 2 млрд рублей и в течение семи лет платить по 84,9 млн рублей, которые пойдут на погашение задолженности «Теплоэнерго». К слову, срок концессии — 25 лет, за меньший срок инвестор не окупит свои вложения.

Депутатов интересовало, за счет чего концессионер будет получать свой уровень рентабельности, прибыль? И где гарантии, что тариф для населения не будет поднят, например, процентов на 40? Председатель комитета по ценовой и тарифной политике Новгородской области Марина Солтаганова заверила, что такого роста тарифов не будет.

— Мы выполнили предварительные расчеты. При прогнозируемом росте тарифа на теплоэнергию в 2016 году 7,5% у нас получился рост с 1 июля 2016 года на 11%. В последующие годы — 12%, начиная с 2020 года — 9% и дальнейшее снижение, — сообщила Солтаганова.

Юрий Пшеницын заявил, что не видит зависимости между формой собственности и проблемами, которые необходимо решать на предприятии. Он предложил не торопиться с заключением концессионного соглашения и предпринять все усилия для перекредитования предприятия.

— Если сейчас мы отменяем концессионное соглашение, «Теплоэнерго» обанкротится, — заявила руководитель областного департамента по ЖКХ и ТЭК Ирина Николаева.

К концу заседания выяснилось, что процесс концессии уже запущен, и депутаты в данном случае не могут повлиять на ситуацию. Последнее слово будет за администрацией Великого Новгорода. «Процесс уже запущен, и это единственно правильное решение», — заявил врио главы администрации Великого Новгорода Александр Тарасов.

По предварительным данным, концессионное соглашение по передаче имущества МУП «Теплоэнерго» должно быть заключено до 29 декабря 2015 года. Заявки уже подали два инвестора.