Новгородца приговорили к 4 годам колонии за кражи автомобилей с помощью эвакуаторов

Новгородец с помощью эвакуаторов похитил два автомобиля и сдал их на металлолом. На прошлой неделе, 22 июля, Новгородский районный суд вынес приговор ранее судимому местному жителю.

Как установил суд, днём 13 и 14 апреля этого года, подсудимый А.В. Антонов с помощью двух водителей эвакуаторов и своего знакомого похитил легковой и грузовой автомобили: ВАЗ 21099 и ГАЗ 330210 — «Газель», припаркованные на улице Космонавтов и на набережной Александра Невского в Великом Новгороде. Антонов сказал, что данные автомобили принадлежат ему и попросил погрузить машины на эвакуаторы, чтобы сдать их на металлолом.

— В результате водители спецмашин, которых подсудимый ввел в заблуждение, погрузили посредством лебёдок оба автомобиля на эвакуаторы и отвезли их на приёмный пункт металла, расположенный на Сырковском шоссе. Полученные денежные средства в размере 5000 и 7596 рублей за каждый они передали А.В. Антонову. В действительности, стоимость каждого из похищенных автомобилей составляет: 30 400 рублей — за легковой ВАЗ 21099 и 87 500 рублей — за грузовой ГАЗ 330210 «Газель». Именно такую сумму составил размер материального ущерба, причинённого умышленными действиями подсудимого собственникам имущества, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе Новгородского районного суда.

Подсудимый признал вину в полном объёме. Суд приговорил признать Антонова виновным в совершении преступлений и назначил ему 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд также признал за одним из потерпевших право на удовлетворение гражданского иска. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке.

Добавим, с начала года суд вынес 175 обвинительных приговоров за кражи. Еще около 50 дел в настоящее время находятся в стадии рассмотрения судом.