В здании бывшего общества пароходства в Великом Новгороде хотят открыть гостиницу

В Великом Новгороде хотят отреставрировать механический цех, входящий в комплекс построек бывшего «Общества пароходства по реке Волхов и озеру Ильмень» на ул. Великая. Собственник здания планирует открыть там гостиницу.

© Фото с сайта okn53.ru
© Фото с сайта okn53.ru

Комитет государственной охраны культурного наследия Новгородской области выдал задание на проведение работ по сохранению данного объекта культурного наследия. Планируется разработать научно-проектную документацию, отреставрировать объект, не изменяя его конструктивные и архитектурно-художественные особенности.

В настоящее время здание не используется. Как прокомментировала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» председатель комитета государственной охраны культурного наследия Новгородской области Светлана Кузьменко, его хотят отреставрировать под гостиницу.

— Собственник — компания «НовОйл» — давно хотел сделать там гостинично-развлекательный комплекс. Он планирует воссоздать постройки. Но та документация, которая была согласована в 2009 году, сейчас не соответствует закону. Ждём новую проектную документацию, — сказала Светлана Кузьменко.

Отметим, частное предприятие «Общество пароходства по реке Волхов и озеру Ильмень» было образовано в Новгороде в конце XIX века.

Добавим, на днях в Великом Новгороде обрушилась кирпичная кладка Московской заставы (кордегардии) на Торговой стороне. Данный объект культурного наследия обещали отреставрировать к 6 сентября.