Роспотребнадзор: в Новгородской области качество питьевой воды остаётся на низком уровне

Сотрудники Роспотребнадзора отмечают низкий уровень качества питьевой воды в Новгородской области. Сегодня, 29 июля, эта тема обсуждалась на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при региональном правительстве.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Доля проб воды из источников централизованного водоснабжения, не соответствующих нормативам, в 2014 году составила 63%, что значительно превышает среднероссийский показатель в 29%. Отметим, на территории области зарегистрировано 22 ресурсоснабжающих организации, которые занимаются водоснабжением и водоотведением. Централизованное водоснабжение осуществляется 787 водопроводами, 26 из которых берут воду из поверхностных источников, 761 — из подземных.

— Большой вклад в долю неудовлетворительных проб вносят поверхностные источники, такие как реки Волхов, Мста, Пола, Вишера, Перетно. Худшие поверхностные источники на территории Великого Новгорода — 100% не соответствуют, в Маловишерском и Новгородском районах — на 50%, Солецкий и Шимский районы — на уровне 60%. <…> Качество воды на протяжении многих лет остаётся на низком уровне. Неудовлетворительное состояние разводящих сетей водопроводов, отсутствие современных приёмов обработки воды не позволяет надёжно обеспечить очистку питьевой воды от микробного загрязнения, — сказала начальник отдела санитарного надзора, регистрации и лицензирования управления Роспотребнадзора по Новгородской области Наталья Хлебникова.

По её словам, из-за подачи воды плохого качества предпринимаются меры административного воздействия, направляются иски в суд. По санитарно-химическим показателям наиболее неудовлетворительное качество воды наблюдается в Боровичском, Любытинском, Солецком, Старорусском, Маловишерском, Пестовском и Шимском районах. По микробиологическим показателям на протяжении многих лет неудовлетворительное качество воды отмечается в водопроводах Батецкого, Демянского, Холмского, Парфинского районов. Ресурсоснабжающим организациям будет рекомендовано согласовать с Роспотребнадзором планы по улучшению качества питьевого водоснабжения.

Добавим, неудовлетворительное состояние водоисточников может привести к риску возникновения массовых инфекционных заболеваний и вынужденному прекращению централизованной подачи питьевой воды населению. Так, в прошлом году в регионе был зарегистрирован рост заболеваемости вирусным гепатитом А, фактором передачи которого была вода плохого качества. Наибольшее количество случаев было зарегистрировано в посёлке Хвойная и посёлке Пестово. Неблагополучными могут стать и 2015-2016 годы, так как на этот период приходится эпидемический подъём заболеваемости.