В отношении бывшего директора «Автобусного парка» возбуждено уголовное дело

Прокуратура Великого Новгорода проверила законность постановления следственных органов о возбуждении уголовного дела в отношении генерального директора ОАО «Автобусный парк» Дмитрия Веркина по ч. 2 ст. 199.1 УК РФ (Неисполнение обязанностей налогового агента).

— По версии следствия, генеральным директором ОАО «Автобусный парк» в период времени с 01.01.2014 по 31.03.2015 не была перечислена в бюджет Российской Федерации сумма налога на доходы физических лиц, удержанного с дохода, выплаченного работникам ОАО «Автобусный парк» в размере более 11,5 млн рублей. При этом в указанный период времени ОАО «Автобусный парк» перечислило ЗАО «Финансовая компания «Балтинвест» лизинговые платежи на общую сумму 864 тысяч рублей для приобретения двух легковых автомобилей, в то время как на балансе организации находились 4 автотранспортных средства, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

Кроме того, Веркину выплачены ежемесячные премии на общую сумму 264 тысяч рублей и материальная помощь на лечение в размере 113 тысяч рублей, при том, что согласно трудовому договору, никакие денежные выплаты не осуществляются при наличии задолженности по налоговым и обязательным платежам. Также в период времени с 01.01.2014 по 31.03.2015 ОАО «Автобусный парк» с расчетных счетов произвело оплату поставщикам на общую сумму 290 млн рублей.

Данное уголовное дело было возбуждено по материалам проверки, проведенной сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Новгородской области. Ход и результаты расследования находятся на контроле прокуратуры города.

Напомним, Дмитрий Веркин был уволен весной 2015 года, после того, как акции «Автобусного парка» перешли из городской собственности в областную. Его место занял Иван Поступаленко.