В Великом Новгороде появится скульптура мальчика Онфима с бубенчиком вместо сердца

На следующей неделе, 7 августа, в Великом Новгороде рядом с культурным центром «Диалог» откроют новую скульптуру — мальчику Онфиму. По просьбе заказчика, директора новгородского центра современного искусства Сергея Пухачёва, Онфим будет полной копией рисунка на бересте.

Онфим — новгородский мальчик XIII века. Его почерком написано 12 берестяных грамот, Онфиму также принадлежат несколько рисунков. Один из них и взяли за основу для будущей скульптуры.

— Рисунок крайне простой, две ноги-кочерги, овал головы, и две руки-грабли с 8 пальцами. Фигура будет стоять на призме и держаться на одной ноге так, чтобы покачиваться от прикосновения. Вместо сердца у Онфима будет бубенчик. Сначала Сергей Борисович предложил колокольчик, потом мы консультировались с Сергеем Трояновским (заместителем генерального директора по археологическим исследованиям новгородского музея-заповедника — прим. ред.), он сказал, что более точно и к месту будет бубенчик, — прокомментировал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» автор скульптуры Михаил Ющенко.

Таким образом, сердце скульптуры будет звенеть на ветру. По словам Михаила Ющенко, Онфим нужен как узнаваемый, легко тиражируемый символ Великого Новгорода.