Новгородский депутат: на ул. Ильменская две древние ивы признали аварийными и спилили из-за угрозы сетям освещения

На этой неделе в Великом Новгороде на ул. Ильменская спилили две древние ивы. Специалисты городской администрации и «Городского хозяйства» приняли решение, что деревья аварийные и угрожают сетям освещения. Об этом в своём блоге сообщил депутат думы Великого Новгорода Константин Хиврич.

© Фото с сайта hivrich.livejournal.com
© Фото с сайта hivrich.livejournal.com

После сигнала по поводу спила деревьев от неравнодушной новгородки депутат обратился в МБУ «Городское хозяйство», которое занимается вопросами содержания, охраны, защиты и воспроизводства озеленённых территорий в областном центре.

— Там я выяснил, что 7 мая 2015 года в учреждение поступила заявка от ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России по Новгородской области. 7-го же мая специальной комиссией был составлен акт, по которому деревья признавались аварийными и на основании акта выдан порубочный билет с разрешением на спил. Я тут же поехал на место и поговорил с заявителем — директором «Налог-Сервиса» Виталием Миронко. В ходе разговора стало понятно, что он и является инициатором уничтожения деревьев, мол, они гнилые, могут упасть на провода, — заявил Хиврич.

Депутат утверждает, что, судя по спилам, ивы были довольно крепкими. После произошедшего Константин Хиврич планирует предложить городскому комитету ЖКХ вновь рассмотреть вопрос о внесении изменений в правила содержания и охраны зелёных насаждений.

Добавим, в Великом Новгороде растёт порядка 500 деревьев-долгожителей.