В Новгородской области на выборы депутатов и глав поселений заявились более 2,6 тысяч кандидатов

В территориальных избирательных комиссиях Новгородской области на этой неделе завершился приём документов для регистрации кандидатов на выборах в органы местного самоуправления, которые пройдут 13 сентября текущего года. По 190 избирательным кампаниям выдвинуто 2626 кандидатов.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Как сообщается на сайте избирательной комиссии Новгородской области, на выборы депутатов городских и сельских поселений заявились 2352 кандидата, на выборы глав городских и сельских поселений — 274 кандидата. Окончательно все участники избирательных кампаний будут известны после 7 августа. Избирательные комиссии должны принять решение о регистрации кандидата или об отказе в регистрации в течение десяти дней со дня приёма документов. На 30 июля зарегистрированы 1780 кандидатов.

Своих кандидатов выдвинули 9 политических партий. Среди них «Единая Россия» (1062 кандидатов на выборы депутатов поселений и 77 кандидатов на выборы глав поселений), КПРФ (236 и 11), ЛДПР (734 и 44), «Справедливая Россия» (39 и 3), «Яблоко» (выдвинуло 15 кандидатов в депутаты), «Родина» (выдвинула 50 кандидатов в депутаты). «Родная партия» выдвинула одного кандидата на выборы главы поселения, в качестве кандидатов на выборы депутатов от «Трудовой партии России» пойдут три человека, от «Союза труда» — два человека.

В порядке самовыдвижения на выборах депутатов заявились 211 кандидатов, на выборах глав городских и сельских поселений — 138 человек. Четырём новгородцам отказали в регистрации из-за недостаточного количества достоверных подписей избирателей, статус выдвинутого кандидата был прекращён для 21 человека по личным заявлениям.