В «Аркажской слободе» вновь сорвали сроки сдачи первой очереди

По последним заявлениям властей, первую очередь жилого микрорайона «Аркажская слобода» в Великом Новгороде планировали сдать в июне 2015 года. Уже наступил август, дома до сих пор не сданы. Строители, которым задерживают зарплату, ищут новую работу. Руководство же заявляет, что никаких проблем нет.

Микрорайон «Аркажская слобода», июнь 2015 года. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Микрорайон «Аркажская слобода», июнь 2015 года. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Один из работников «Аркажей» рассказал интернет-порталу «Новгород.ру», что зарплату на объекте задерживают уже несколько месяцев и подрядчики в настоящее время не работают. По его данным, в «Аркажах» все «заглохло». Одна из проблем — дома до сих пор не подключены к электрической подстанции. За комментарием мы обратились к заказчику объекта — компании «Конкорд».

— Темпы работ на стройке спали, из-за того, что идет определенная ротация, но никаких проблем у нас нет. Выдано разрешение на строительство высоковольтной линии от подстанции «Южная» к микрорайону «Аркажская слобода». Ожидаем дополнительное финансирование от «Сбербанка». Внутриквартальные сети уже проложены. Задолженностей по зарплате у нас тоже нет, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» генеральный директор компании «Конкорд» Лев Тимофеев.

Из 10 домов первой очереди строительства на данный момент в высокой стадии готовности находится только 4 дома, это первый этап. Выполнено благоустройство, сделаны межквартальные дороги, ведутся отделочные работы. Строительство еще шести домов, второй этап, начнется после выделения дополнительного финансирования, соответствующее решение уже принято «Сбербанком». По словам Льва Тимофеева, приступить к строительству шести домов планируется во второй половине августа.

— Как только построят дорогу к микрорайону, введем в эксплуатацию четыре дома, где уже продана 41 квартира, забронированы еще 10 квартир, — отметил гендиректор «Конкорда».

Построить часть дороги к «Аркажской слободе» планируется осенью этого года.

Напомним, первую очередь микрорайона планировали сдать еще в 2011 году. В 2012 году строительство было остановлено по причине отсутствия денежных средств у застройщика. Позже у объекта появился новый застройщик. В апреле 2014 года Сбербанк открыл кредитную линию по финансированию проекта, и в мае строительство возобновилось. Застройщик обещал сдать первую очередь (10 домов) в 2014 году, однако этот срок был перенесен на первую половину 2015 года.

Отметим, что строительство микрорайона «Аркажская слобода» находится на контроле у властей и лично губернатора Новгородской области Сергея Митина, который неоднократно приезжал и оценивал ход строительства. «Мне пришлось решать вопрос об открытии кредитной линии в Москве, в центральном офисе «Сбербанка» с Германом Грефом. Мощнейший финансовый институт России является одним из участников этого проекта. У меня нет сомнений, что он будет доведен до конца», — заявлял как-то Митин.