При строительстве дороги у Рюрикова Городища нашли снаряд времен войны

Новгородские саперы провели операцию по обезвреживанию снаряда времен Великой Отечественной войны. Снаряд был обнаружен вчера утром, 3 августа, сотрудниками ремонтного предприятия при строительстве дороги в районе Рюрикова Городища.

На место выехали спасателей Профессиональной аварийно-спасательной службы ГОКУ «Управления ЗНЧС и ПБ Новгородской области» для проведения специальных мероприятий. На месте было установлено, что в земле лежит артиллерийский снаряд 210 мм.

— Сложность проведения операции в данном случае заключалась в том, что снаряд был обнаружен в историческом месте и частично был поврежден от долгого пребывания в земле. Его необходимо было аккуратно извлечь из земли и транспортировать для дальнейшего уничтожения на специальный полигон, — сообщил интернет-порталу «Новгород.ру» заместитель начальника управления гражданской защиты – начальник отдела по взаимодействию с муниципальными образованиями ГУ МЧС России по Новгородской области Михаил Копейкин.

Специалисты группы разминирования провели все необходимые мероприятия по разминированию, никаких происшествий не возникло.