Дороги на въездах в Великий Новгород отремонтирует питерский подрядчик

5 августа УКС Великого Новгорода заключил контракт с ООО «Корпорация Евротракт», которое выиграло аукционы на ремонт нескольких участков дорог Великого Новгорода. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в пресс-центре мэрии.

Улица Псковская в районе ТЦ "Лента".
Улица Псковская в районе ТЦ "Лента".

На сумму 37,6 млн рублей будет отремонтированы участки улиц Большая Санкт-Петербурская (от дома №173 до дома №126) и Псковская (от моста через реку Веряжа до дома № 48 по Псковской улице).

Еще ряд дорог будет отремонтирован на сумму чуть больше 38 млн рублей:

  • транспортная развязка на выезде (въезде) из Великого Новгорода в направлении Москвы, связывающая улицу Державина, улицу Московскую и автомобильную дорогу от улицы Панкратова до транспортной развязки;
  • автомобильная дорога от улицы Панкратова до транспортной развязки на въезде (выезде) из Великого Новгорода в направлении Москвы;
  • улица Большая Московская (от Никольской до улицы Федоровский Ручей);
  • улица Панкратова (от ул. Федоровский Ручей до ул. Рогатица);
  • ул.Рогатица (от Большой Московской до ул.Панкратова).

Напомним, по данным антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл Россия», вышеуказанные аукционы были проведены с нарушением закона. В документации аукциона было установлено требование к использованию трёх видов щебня, чем заказчик лишил местных подрядчиков возможности участвовать в аукционах. По мнению антикоррупционеров, это было сделано для того, чтобы подряды получила именно петербургская компания «Корпорация Евротракт». По данным «Трансперенси Интернешнл Россия», компания была создана в 2014 году, однако ее учредители также владеют рядом других организаций по ремонту дорог. Так, предшественниками корпорации являются ООО «Евротракт» и ЗАО «Корпорация Евротракт». Эти компании активно судятся в арбитраже, проходя как ответчики по делам, связанным с дорожным ремонтом. Суммы исков исчисляются миллионами и даже десятками миллионов рублей.

Также добавим, что в свое время ООО «Корпорация Евротракт» участвовала в строительстве КАД Санкт-Петербурга, реконструкции Синопской набережной, набережных Петропавловской крепости и в других крупных строительных проектах.