Новгородский губернатор Митин: я узнал о задержании Нечаева от правоохранительных органов

Сегодня, 11 августа, стало известно, что накануне в Москве был задержан вице-губернатор Новгородской области Виктор Нечаев. В эфире телеканала «Россия 24» губернатор региона Сергей Митин заявил, что узнал об этом от правоохранительных органов.

— Мы сейчас пытаемся разобраться во всем. Выяснить, какие там были нарушения, может быть, это как-то связано с его прежней работой. Никаких сведений у меня нет, будем разбираться, — заявил Митин.

Между тем 10 августа в соответствии с поручением губернатора Новгородской области был подготовлен указ о проверке соответствия занимаемой должности заместителем губернатора Виктором Нечаевым в связи с ненадлежащим исполнением им своих должностных обязанностей в течение последних шести месяцев. В новгородском правительстве заверили, что документ не был создан задним числом.

По информации Следственного комитета России, Виктор Нечаев предложил главе Шимского района Михаилу Некипелову организовать прекращение в отношении него уголовного преследования за 5,5 млн миллионов рублей. При получении части суммы, а именно 47 тысяч долларов США (примерно 3 млн рублей), Нечаев был задержан сотрудниками ФСБ России. В отношении него и еще нескольких человек возбуждено уголовное дело.