Центробанк отозвал лицензию у Пробизнесбанка

С 12 августа Центробанк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «Пробизнесбанка», входящего в финансовую группу «Лайф».

Падение курса рубля в декабре 2014 года. © Фото из архива Новгород.ру
Падение курса рубля в декабре 2014 года. © Фото из архива Новгород.ру

Как сообщает пресс-служба ЦБ, «приказом Банка России от 12.08.2015 № ОД-2071 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации акционерный коммерческий банк «Пробизнесбанк» (рег. № 2412, г. Москва) с 12.08.2015».

По данным ЦБ РФ, банк проводил «высокорискованную политику, связанную с размещением финансовых средств в низкокачественные активы». В результате кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал).

«Пробизнесбанк» входил в топ-100 российских банков. На 1 августа 2015 г. по величине активов он занимал 51-е место в банковской системе РФ.

Добавим, что Центробанком одновременно утвержден план участия государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» в урегулировании обязательств ОАО АКБ «Пробизнесбанк», предусматривающий проведение конкурсного отбора банка — приобретателя части имущества и обязательств ОАО АКБ «Пробизнесбанк».

Получить оперативный комментарий руководства новгородского отделения банка об их дальнейшей работе интернет-порталу «Новгород.ру» пока не удалось: по телефонам новгородских офисов никто не отвечает.

Добавим также, что на нашем сайте есть специальный раздел «Валюта» по размещению курсов валют в банках Великого Новгорода. На сегодняшний день оперативную информацию по изменениям курсов валют размещают восемь коммерческих банков.