При задержании новгородского вице-губернатора Нечаева в машине находился экс-КГБшник

10 августа, когда в Москве был задержан вице-губернатор Новгородской области Виктор Нечаев, в машине вместе с ним находился экс-КГБшник Валерий Киселев. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

В беседе с корреспондентом интернет-портала «Новгород.ру», Валерия Киселева как помощника Нечаева упомянул и адвокат главы Шимского района Михаила Некипелова. По данным Следственного комитета, Нечаев предложил Некипелову «замять» уголовное дело в отношении него за 5,5 млн рублей. При передаче части суммы, а именно 3 млн рублей, Нечаев и был задержан силовиками. За рулем автомобиля, где происходила передача денег, находился Валерий Киселев.

Выяснилось, что Киселев — полковник запаса ФСБ, ветеран группы спецназначения КГБ СССР «Вымпел», член общественного совета при президенте России по противодействию терроризму и писатель. Он принимал участие в контртеррористических операциях и спецмероприятиях в Афганистане, Никарагуа, а также в Москве, Тбилиси и Баку. Получил медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За отличие в охране госграницы СССР» и афганский орден «Звезда».

Валерия Киселева видно на видеозаписи задержания Виктора Нечаева.

Напомним, вчера, 12 августа, Басманный суд Москвы арестовал Нечаева на два месяца. Судьба Киселева пока неизвестна. Также в деле фигурирует помощница Нечаева — Ульяна Журавская, которая является членом Общественной палаты Новгородской области. С ходатайством об ее аресте следствие планирует обратиться в Басманный суд сегодня.