Эксперты: Арест Нечаева может послужить поводом для отставки новгородского губернатора Митина

Политтехнологи Михаил Шимановский и Евгений Чупрунов рассказали интернет-порталу «Новгород.ру», какие последствия для региона может иметь задержание за взятку вице-губернатора Виктора Нечаева.

Оба эксперта сошлись во мнении, что задержание вице-губернатора Нечаева может стать первым шагом к отставке главы региона Сергея Митина.

Сергей Митин 8 лет руководит Новгородской областью. За это время негативные события, происходящие в регионе, не раз попадали в федеральные новостные ленты: арест вице-губернатора Арнольда Шалмуева и «Дорожное дело», допущенный в феврале этого года технический дефолт Новгородской области, затянувшийся конфликт с мэром Великого Новгорода Юрием Бобрышевым. Последний скандал, связанный с новгородскими властями, — задержание за взятку вице-губернатора Виктора Нечаева.

Михаил Шимановский считает, что Виктор Нечаев может стать источником информации для правоохранительных органов: «Нечаев не фигура, он плацдарм для выхода на тяжелую фигуру».

— Добавился антикоррупционный комитет. И это думаю, не последняя федеральная структура, которая продолжит маркировать ситуацию, намыливать губернатора, — прокомментировал Михаил Шимановский.

Евгений Чупрунов предполагает, что в «области идет некая «большая игра» элит, преследующая цель в виде смены губернатора». Оба эксперта считают, что за кресло Сергея Митина могу бороться «московские новгородцы» — политики, которые работали в регионе, но по разным причинам покинули его.

Среди претендентов Евгений Чупрунов называет депутата Госдумы Сергея Фабричного, бывшего вице-губернатора Бориса Воронцова, главного федерального инспектора Вадима Непряхина.

— Определяющим на сегодня все-таки является фактор Администрации Президента, а также тех или иных групп федеральных силовиков. Вполне возможно, что в кризисной ситуации в АП предпочтут не рисковать, экспериментируя в регионе с выдвиженцами различных местных групп, а поставят на губернаторскую позицию силовика, который сможет удержать стабильность в регионе без серьезных имиджевых потерь. В качестве такой вероятной кандидатуры назову ГФИ Вадима Непряхина. Впрочем, его кандидатура может быть пересмотрена в самый последний момент, — пояснил Евгений Чупрунов.

Эксперт также отмечает, что при возможной отставке Сергея Митина вероятность, при которой экс-мэр Юрий Бобрышев сможет вернуть себе место и спокойно доработать до конца срока, — минимальна. Наиболее же вероятен, по его мнению, расклад, при котором своих должностей лишатся оба фигуранта конфликта.