49.2K

Врач, обвиняемый в инвалидности 8-летнего мальчика, получил два года ограничения свободы

Суд приговорил к двум годам ограничения свободы врача анестезиолога-реаниматолога новгородской областной больницы Юрия Никитина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 118 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

— В суде установлено, что в начале декабря 2012 года в областную больницу поступил 8-летний мальчик из деревни Зайцево Крестецкого района с диагнозом «острый одонтогенный остеомиелит нижней челюсти справа». Однако дежурный хирург поставил новый диагноз, было назначено консервативное лечение. Впоследствии состояние ребенка ухудшилось, ему экстренно была назначена операция. Но при выполнении Никитиным и другим врачом Алексеем Тоньшиным анестезиологического пособия были допущены многочисленные дефекты, в связи с чем у ребенка развилась острая сердечно-легочная недостаточность, послужившая причиной гипоксического поражения головного мозга, и, как следствие, комы тяжелой степени и вегетативного состояния, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Вину в совершенном преступлении Никитин не признал.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы. В связи с истечением срока давности привлечения к ответственности Никитин освобожден от наказания.

Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело в отношении Алексея Тоньшина ещё находится на рассмотрении в суде. Свою вину он также не признал.