48.5K

В отношении бывшего главы сельского поселения Новгородского района возбуждено уголовное дело

Прокуратура Новгородского района выяснила, что бывший глава Новоселицкого сельского поселения незаконно передал в собственность своему подчиненному муниципальную квартиру, хотя в очереди на жилье стоит несколько десятков местных жителей.

— Установлено, что глава Новоселицкого сельского поселения в период с 25 по 29 августа 2014 года, с целью улучшения жилищных условий сотрудника администрации поселения и освобождения его от финансовых затрат, вынес распоряжение об исключении из числа служебных одной из квартир по ул. Армейская в д. Новоселицы. Кроме того, глава вынес постановление о разрешении на приватизацию данной квартиры, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

После этого он заключил договор о передаче квартиры в собственность подчиненного работника, который в предоставлении жилья не нуждался и не имел права на его приватизацию. На основании указанных документов сотрудник администрации оформил квартиру в собственность.

По информации прокуратуры, действиями главы администрации поселения нарушены права и законные интересы 37 граждан Новоселицкого сельского поселения, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма.

По данному факту прокурор района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направил в следственные органы материалы проверки, по результатам рассмотрения которых в отношении главы Новоселицкого сельского поселения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления.

Добавим, по информации, размещенной на сайте Новоселицкого сельского поселения, глава поселения Александр Гурков ушел в отставку 4 сентября 2014 года. Его обязанности исполняет заместитель главы администрации Наталья Курындина.