48.6K

В Великий Новгород приехал министр культуры Мединский

Сегодня, 14 августа, в Великий Новгород с рабочим визитом прибыл министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. Вместе с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным он посетил территорию комплекса «Антоново», который создается на базе Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

© Фото В. Левицкого с сайта http://region.adm.nov.ru/
© Фото В. Левицкого с сайта http://region.adm.nov.ru/

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре регионального правительства, министр культуры РФ осмотрел первый в стране Центр по реставрации монументальной живописи, открывшийся в Антоново весной этого года.

Напомним, работы по созданию Центра начались в 2014 году. На его создание Минкультуры РФ выделило около 200 млн рублей. Центр реставрации монументальной живописи расположился в Западном и Береговом корпусах Антониева монастыря. На площади более 2 тысяч квадратных метров размещены реставрационные мастерские, архив, научная библиотека и лаборатории. Здесь будет вестись реставрация памятников архитектуры, монументальной живописи и материальной культуры. На базе центра будет также работать школа для молодых реставраторов.

Центр реставрации монументальной живописи, а также открывшийся ранее здесь же учебно-научный музей истории русской письменной культуры и книжности — часть проекта создания Всероссийского научно-образовательного духовно-просветительского комплекса «Антоново». Планируется, что комплекс будет состоять из нескольких частей — университетский центр многоуровневой подготовки, реставрационное отделение, археологический научно-образовательный центр изучения древнего Новгорода, сектор книжности, культурно-образовательного туризма и православный центр.

— Сегодня в Антоново мы осмотрели Центр реставрации, музей книжности, церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Теперь мне понятно, как Министерство культуры может участвовать в реализации этого проекта, что должно быть нашим вкладом в создание здесь образовательного кластера, — сказал Владимир Мединский.

По его словам, в Центре реставрации созданы прекрасные условия для работы.

— Сегодня на рынке реставрационных работ существует большая диспропорция. Мы сталкиваемся с тем, что не хватает реставрационных компаний, качественно работающих, которые могли бы выполнять государственные заказы, не говоря уже о коммерческих. На месте молодых людей, чем становиться пиарщиками, я посоветовал бы им получать практическую профессию реставратора. На этих специалистов — огромный спрос. И нам бы хотелось, чтобы как можно больше было таких специалистов не только в Москве, но и в таких исторических культурных центрах как Великий Новгород, Нижний Новгород, Архангельск, Кижи. Если здесь, в Антоново, уделят внимание подготовке реставраторов, это будет очень востребовано, — добавил министр.

Добавим, завтра, 15 августа, Владимир Мединский выступит на III Съезде мэров малых городов России «Малые города – большая культура», который пройдет в Старой Руссе.