Многодетным семьям Великого Новгорода задерживают земельные участки в Кречевицах из-за оставленных там снарядов времён ВОВ

Сегодня, 19 августа, на комиссии по жилищному хозяйству, архитектуре и землепользованию думы Великого Новгорода рассматривался вопрос предоставления многодетным семьям областного центра земельных участков в микрорайоне Кречевицы. Областные власти рекомендовали мэрии выделить в Кречевицах не менее 20 участков.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

У мэрии в данном микрорайоне есть два земельных массива, на одном из которых можно сформировать 40 земельных участков, на втором — 30. Как доложил председатель комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов администрации Великого Новгорода Евгений Жилин, поначалу земли не предоставлялись, потому что там проводили исследования новгородские археологи. Затем выяснилось, что на выделяемых участках во время Великой Отечественной войны проходил рубеж обороны с окопами и блиндажами.

— Осенью прошлого года на ранее выделенных землях в этом районе при строительстве дома были обнаружены и обезврежены несколько снарядов. У нас нет чётких оснований и сведений, что это именно там, но морального права предоставить эти 40 участков мы не имеем, — прокомментировал главный архитектор Великого Новгорода.

По его словам, вся необходимая работа проведена, участки отмежёваны, поставлены на государственный кадастровый учёт. Властей сдерживает только тот факт, что в земле могут оказаться взрывоопасные предметы. Сотрудники МЧС проведут обследование и обезвреживание, представители поисковой экспедиции «Долина» обследуют территории с целью обнаружения незахороненных останков солдат.

— Есть очереди, есть люди, которые очень ждут эти участки. У них уже подозрения, что участок отдадут кому-то другому. Нужно довести информацию до всех, кто будет иметь там участок, — сказал депутат думы Великого Новгорода Евгений Кузиков.

Евгений Жилин ответил, что уже выпущено соответствующее постановление, эти участки будут выделены первым 40 семьям, стоящим в очереди. Отмечается, что будущие владельцы могут посмотреть участки уже сейчас. Чиновники также заверили, что территории находятся не в зоне подтопления.