Новгородская область сэкономит почти 25 млн рублей на обслуживание кредитов

Новгородская область заключила соглашение со «Сбербанком России» о получении нового коммерческого кредита. На обслуживание кредитов регион сэкономит порядка 25 млн рублей.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Напомним, в апреле этого года правительство Новгородской области получило коммерческий кредит от «Сбербанка» в размере 2,2 млрд рублей под 17,5% годовых.

— В настоящее время половина долга уже погашена бюджетными кредитами. Благодаря переговорам правительства области с ОАО «Сбербанк России», оставшаяся часть кредита в размере 1,1 млрд рублей переоформлена под 13,5% годовых. Таким образом, расходы на обслуживание государственного долга области сократились на 24,3 млн рублей, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в департаменте финансов Новгородской области.

По информации правительства, на данный момент долговые обязательства региона в текущем году не увеличиваются и остаются на уровне прошлого года. Государственный долг области составляет 14,6 млрд рублей, 44,4% долга области составляют коммерческие кредиты, а 55,6% — бюджетные.

Добавим, вчера, 19 августа, на заседании в региональном правительстве было заявлено, что «Сбербанк» просит Новгородскую область вернуть 300 млн рублей переплаты налога на прибыль за 2014 год.