Новгородцы недовольны ходом реставрации кордегардии на ул. Большая Московская

Жители Великого Новгорода считают, что реставрация кордегардии (Московской заставы) на Торговой стороне выполняется некачественно. Пользователь algol58 написал обращение в блоге губернатора Новгородской области.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Сегодня я решил проинспектировать реставрационные работы и пришёл в ужас. В первоначальном, историческом варианте облицовка пилонов оцинкованным железом была выполнена методом развальцовки, а сейчас листы крепятся на саморезы и вытяжные заклёпки. Это недопустимо! Причём были сняты только нижние листы, и новые крепятся к старым ржавым, — сообщил блогер algol58.

Как прокомментировал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» рабочий, занимающийся реставрацией объекта, чтобы полностью заменить металлические листы на обелисках, требуется больше средств, чем выделено. Отметим, контракт с ООО «Союзстройреставрация» был заключён на сумму 885 тысяч рублей.

— Мы посмотрели, как сделано до нас, и соответственно сделали так же. Конечно, если тут по-настоящему что-то реставрировать, не так всё это делается, нужно разбирать, выкладывать заново, всё менять. Мы закрываем, чтобы сохранить то, что есть, я думаю, что штукатурка здесь вообще не простоит, — сказал жестянщик Сергей.

Председатель комитета государственной охраны культурного наследия Новгородской области Светлана Кузьменко отметила, что работы на объекте ведутся в соответствии с локальной сметой на противоаварийные работы. Полномасштабная же реставрация памятников федерального значения может выполняться только в рамках федеральной целевой программы «Культура России».

Напомним, с прошлого года горожане обращались к властям с просьбой отреставрировать разрушающийся памятник, который является объектом культурного наследия федерального значения. Был объявлен конкурс на проведение противоаварийных ремонтно-реставрационных работ к 6 сентября этого года, до начала проведения реставрации кирпичная кладка кордегардии обрушилась на тротуар.

Добавим, павильоны и обелиски Московской заставы были сооружены в конце XVIII века. Памятник архитектуры был восстановлен в 1955 году.