За нарушения при продаже непродовольственных товаров новгородский Роспотребнадзор наложил более 1 млн рублей штрафов

Новгородский Роспотребнадзор провёл ряд проверок, касающихся реализации непродовольственных товаров. В ведомстве отмечают продолжающиеся нарушения при продаже пользующихся спросом у новгородцев мобильных телефонов, мебели, товаров детского ассортимента.

За 6 месяцев этого года специалисты Роспотребнадзора проинспектировали непродовольственные товары в 92 розничных торговых предприятиях. Были проверены швейные товары, одежда, детские игрушки, электроосветительное оборудование, мебель. Забраковано и изъято более 2 тысяч единиц продукции, то есть 41% от общего количества осмотренных товаров на сумму 1,6 млн рублей. Количество выявленных нарушений в данной сфере по сравнению с прошлым годом увеличилось на 22%.

Административные расследования проводились в отношении 21 хозяйствующего субъекта. Среди основных нарушений: отсутствие обязательной информации на изделии, этикетке или упаковке, несоответствие реализуемой детской одежды и игрушек показателям безопасности, указание недостоверной информации об изготовителе импортного товара, а также включение в гарантийный талон или товарный чек условий, ущемляющих права потребителей.

— Общая сумма наложенных штрафов составила 1 млн 325 тысяч рублей. Материалы по 4 проверкам были направлены в Роспотребнадзор, в управления по г. Санкт-Петербург, по г. Москва, Московская область и в управление Роспотребнадзора по Новосибирской области. По одной проверке переданы в Следственное Управление Следственного Комитета по Новгородской области, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в управлении федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по Новгородской области.

Отметим, по результатам судебных разбирательств, сумма денежных штрафов, присужденных в пользу потребителей, за полгода составила 377 тысяч рублей, из них компенсация морального вреда — 23,3 тысячи рублей.