23.1K

Выставка к 1000-летию Старой Руссы

«Старая Русса – Россия глубинная, славная история русской земли…», под таким названием в Старой Руссе открылась выставка-витрина в Центральной городской библиотеке им. Ф.М. Достоевского, посвящённая 1000-летию истории города Старая Русса. Нечасто случаются такие юбилеи, и рушанам повезло стать участниками этого грандиозного празднества, которое состоится в городе на Полисти с 18 по 20 сентября 2015 года.

Моя Старая Русса - это не реально существующий город, но это и не выдуманный мной город, это Город-Впечатление»…Вот как вспоминает В.С. Шефнер в своей автобиографической повести «Имя для птицы или Чаепитие на жёлтой веранде» наш город, который стал источником первых и самых ярких детских впечатлений писателя. Небольшой провинциальный городок, но с богатейшей историей оставил неизгладимое впечатление на многих людей, которым довелось в нём жить или просто побывать. Этот город многое повидал в своей многовековой истории. Центр древнейшего и самого высококачественного солеварения, самый уникальный по своим лечебным свойствам город – курорт. Ему особо благоволила императрица Екатерина II (пожаловала в 1781 году городу герб), его очень любил Ф. М. Достоевский и Старая Русса давала писателю богатый материал для его произведений. Именно здесь на берегу Порусьи Ф. Достоевский написал часть романа «Бесы», роман «Подросток», создал большую часть романа «Братья Карамазовы».

«Эта старая Старая Русса» - первый раздел выставки знакомит читателя о существующих гипотезах происхождения названия одного из древнейших русских городов, происхождении и значении современных и бывших названий старорусских улиц, площадей, рек. История соляного промысла, историческая летопись города, фоторепродукции дореволюционной и современной Старой Руссы представлены вниманию читателей.

Старая Русса подарила России и миру талантливых выдающихся личностей, которые внесли вклад в развитие науки и культуры нашей страны: Ф.М. Достоевский, А.И. Северова, Алёхин Г.В., Вязинин И.Н., Глинка В.М., Марченко В. И., Рахманинов С.В., Сварог В.С., Яковлев Н.Д…

Во втором разделе выставки «Старая Русса: история в лицах» собрана информация об известных людях, оставивших свой след в истории города: учёные, писатели, композиторы, просто хорошие люди, родившиеся или долгое время проживавшие в Старой Руссе. Их достижения, фотографии, биографии, впечатления и воспоминания о Старой Руссе представлены вниманию читателей.