На улицах Великого Новгорода установят 17 видеокамер с функцией распознавания лиц

Для повышения общего уровня общественной безопасности управление защиты населения от чрезвычайных ситуаций и по обеспечению пожарной безопасности Новгородской области объявило аукцион на установку в Великом Новгороде видеокамер с функцией распознавания лиц (FaceIntellect).

Как сообщается на сайте «Госзакупки», на эти цели будет потрачено 5 млн 200 тысяч рублей. Средства будут выделены из областного бюджета. Установка пройдёт в рамках программы «Безопасный город».

Согласно документации, данная система нужна для обеспечения контроля за оперативной обстановкой на территории города посредством трансляции аудио- и видеоинформации. Система будет выполнять архивацию данных видео-мониторинга и записи переговоров граждан. Камеры появятся на ул. Большая Санкт-Петербургская, Ломоносова, Корсунова, Менделеева, Свободы, а также на пр. Мира. Всего планируют установить 17 видеокамер. Среди них будут стационарные — для панорамного обзора, определённого ракурса для общей оценки происходящих событий в зоне наблюдения, стационарные видеокамеры с трансфокацией, которые позволят приближать изображение, и поворотные видеокамеры купольного исполнения — для обзора выделенного сектора, детального отслеживания происходящих событий и детализации изображения.