Главы районов Новгородской области написали письмо президенту в защиту достоинства Михаила Некипелова

Главы муниципальных районов Новгородской области обратились к президенту Владимиру Путину и главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. Обращение написано от Ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области».

© Фото с сайта nekipelov-m.livejournal.com
© Фото с сайта nekipelov-m.livejournal.com

В письме, которое подписали 16 глав районов Новгородской области, говорится о «неадекватной реализации следственных действий», наносящих ущерб достоинству Михаила Некипелова.

Отмечается, что задержание главы района широко освещалось в прессе, при этом были показаны кадры, где Некипелов находился за решёткой.

— Гражданин, занимающий выборную должность, после подобных действий воспринимается в общественном сознании как преступник, несмотря на отсутствие доказательств вины, — говорится в письме.

Также в письме обращается внимание на то, что главы муниципалитетов работают в непростых условиях. Они отвечают за реализацию множества полномочий, но их исполнение не подкреплено достаточным обеспечением.

— Как результат, практически любой муниципалитет имеет некоторое количество текущих неисполненных предписаний, или решений судов, ответственность за неисполнение которых лежит на главе муниципального образования. Такое положение даёт основание для привлечения к ответственности каждого из нас, в любое время, — пишут главы.

Подписавшиеся сообщают, что не хотят повлиять на ход следствия по делу Михаила Некипелова, но считают, что необходимо обратить внимание на «недопустимость выбора правового инструментария, способного нанести глубокий ущерб как непосредственно гражданским правам конкретного лица, так и государственной власти в целом».