У браконьера в Новгородской области изъяли 80 кг рыбы и почти километр сетей

На прошлой неделе, 21 августа, на озере Ильмень в районе деревни Бор сотрудниками отдела госконтроля, надзора и рыбоохраны по Новгородской области был пресечён факт браконьерства. У жителя Новгородской области изъяли сети и 80 кг незаконно добытой рыбы.

© Фото с сайта sztufar.ru
© Фото с сайта sztufar.ru

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в Северо-Западном территориальном управлении федерального агентства по рыболовству, мужчина ловил рыбу на лодке, используя запретные ставные сети. Общая длина сети составляла 900 м, были обнаружены 10 таких сетей (яч. 40-70 мм). На момент задержания у нарушителя также было 80 кг рыбы. Так, сотрудники рыбоохраны изъяли 70 кг леща, 3,8 кг судака, 0,3 кг окуня, 4,5 кг сопы, 2 кг плотвы и 0,2 кг чехони.

В результате противоправных действий водным биоресурсам нанесён ущерб в размере 2859 рублей. В настоящее время материалы по данному делу подготавливаются для передачи в органы предварительного следствия.

Отметим, до этого новгородец уже обвинялся в совершении подобного преступления. В прошлом году судом было принято решение о конфискации навесного мотора лодки, но так как преступление было совершено впервые, суд прекратил уголовное преследование «в связи с деятельным раскаянием».