Адвокат Виктора Нечаева попросил губернатора Митина поручиться за арестованного чиновника

Адвокат арестованного вице-губернатора Новгородской области Виктора Нечаева написал письмо губернатору Сергею Митину с просьбой «оказать максимальное содействие в справедливом выходе из сложившейся ситуации». Нечаев называет свое задержание провокацией с подбросом денег и через адвоката передает Митину свои глубокие извинения за причиненные ему и области «неприятности, повлиявшие на имидж Новгородской области».

© Фото из архива Новгород.ру
© Фото из архива Новгород.ру

В письме адвокат Леонид Шарый подробно описывает события, произошедшие в ночь с 10 на 11 августа, когда в Москве был задержан Виктор Нечаев, а также события, предшествовавшие задержанию. Редакция интернет-портала «Новгород.ру» располагает копией письма.

В нем адвокат утверждает, что Михаил Некипелов сам обратился к Виктору Нечаеву с просьбой подыскать для него качественного адвоката.

— Со слов Нечаева В.А., он не мог остаться в стороне от попавшего в беду Некипелова М.Ю., с участием которого планировалось реализовать несколько крупных инвестиционных проектов, — говорится в письме.

Далее говорится, что Нечаеву удалось найти в Москве адвоката, который согласился заняться делом Некипелова, обязательным условием перед заключением соглашения было предварительное изучение материалов и их правовая оценка. 10 августа адвокат Некипелова Олег Лебединцев якобы должен был передать Нечаеву материалы дела для нового правозащитника, а также небольшой аванс.

Как сообщается в письме, «затем произошла провокация с подбросом денежных средств», которые чиновник в руки не брал. Адвокат также делает акцент на том, что «Лебединцев подозрительно долго жал заместителю губернатора руки (потом выяснилось — пачкал Нечаеву В.А. руки особой краской)». Он также делает предположение, что одними из организаторов «провокации» могли быть люди, имеющие виды на приход к власти после ухода Митина.

По словам Леонида Шарого, Виктор Нечаев считает абсурдным и сфабрикованным выдвинутое против него обвинение в покушении на мошенничество.

— Нечаев В.А. отмечает, что вовлеченные в этот процесс лица по существу не имеют к нему никакого отношения и естественно ни в чем не виноваты. Киселев В.Ю. выполнял роль водителя, а Журавская У.С. передала Нечаеву В.А. просьбу (от Некипелова М.Ю.) о помощи ему в содействии привлечения к правовой защите опытных адвокатов. Нечаев В.А. констатировал, что он никаких корыстных и личных целей, кроме желания помочь попавшему в беду человеку, у него не было, — пишет Леонид Шарый.

В конце письма адвокат просит губернатора Сергея Митина лично поручиться за Виктора Нечаева «в интересах изменения ему меры пресечения (ареста) на любой другой вид, кроме содержания под стражей в изоляторе».

Напомним, вице-губернатор Новгородской области Виктор Нечаев был задержан в Москве 10 августа при получении взятки в размере 3 млн рублей. По информации Следственного комитета России, Виктор Нечаев предложил главе Шимского района Михаилу Некипелову организовать прекращение в отношении него уголовного преследования за 5,5 млн рублей.