Боровичане пожаловались президенту Путину на дом, построенный по программе переселения из аварийного жилья

Жители Боровичей направили письмо президенту Владимиру Путину, в котором они рассказали, что новый дом, построенный по программе переселения из ветхого жилья, скоро можно будет признать аварийным.

© Фото Юлии Устименко
© Фото Юлии Устименко

Дом в Боровичах, расположенный по адресу улица Транзитная 26, был построен в 2011 году по программе переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. Работы выполняла компания «Новый город».

В письме президенту жители дома сообщают, что здание может обрушиться в любой момент: «стены разваливаются, «ходят ходуном» от проезжающего мимо транспорта, в квартирах повышенная влажность, плесень, техническое подполье затоплено, так как канализация стекает прямо туда, несущие строительные конструкции постепенно разрушаются, придомовая территория постепенно разрушается».

Дом был обследован специалистами Научно-технического общества строителей города Санкт-Петербург.

— По мнению экспертов, одной из причин такого аварийного состояния дома могут быть недостатки работ при строительстве: монтаж каркасных модулей производился не на болтовых соединениях, а с применением ершенный гвоздей и саморезов, имеющих недостаточную механическую прочность, — говорится в письме.

Жильцы не могут продать квартиры из-за их низкой рыночной стоимости и просят президента переселить их в новый дом.

— Федеральная программа не должна быть опозорена, дискредитирована таким строительством. Мы надеемся, что государство защитит нас, не отвернётся, — пишут жители дома.