Общественник: вернет ли «Спецавтохозяйство» деньги городу?

«Кому выгодно?» — пытался выяснить на состоявшемся накануне, 27 августа, импровизированном брифинге Вадим Бериашвили, общественник, бывший депутат Думы Великого Новгорода.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

Так, общественник высказал замечание к очередному заседанию Думы Великого Новгорода, состоявшегося в среду, 26 августа. Речь шла об одном из ряда обсуждённых действующими депутатами вопросов – отчёте контрольно-счётной палаты. Именно на его разбирательство депутаты потратили немало времени, поскольку стала известна неприятная ситуация с Северной финансовой корпорацией по охране окружающей среды (НЕФКО).

Немного предыстории: по договору от 2001 года Северная финансовая корпорация по охране окружающей среды (НЕФКО) выделила серьёзную сумму – 1 млн. 100 тыс. евро для создания Возобновляемого фонда для финансирования проектов по энергосбережению и охране окружающей среды в Великом Новгороде. У города появились свободные средства, которые можно было без процентов выдавать в кредит организациям для реализации экологических проектов. После их реализации в рамках договора деньги из Возобновляемого фонда могли быть использованы Администрацией города на другие профильные проекты. Необходимо было, эффективно распоряжаясь средствами Возобновляемого фонда, заниматься реальным улучшением положения дел с экологией и энергосбережением в Великом Новгороде.

Как утверждает общественник, единственной немуниципальной организацией, сумевшей получить финансирование из Возобновляемого фонда, стало ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство», тесно связанное с ФПГ Горохова-Антюфеева:

Помимо выгодных контрактов по уборке города общей суммой более 300 млн. рублей и бесплатной аренды полигона ТБО эта организация получила от Администрации Великого Новгорода ещё и два кредита из возобновляемого фонда на общую сумму свыше 20 млн. рублей. Они позже, в октябре 2013 года, фактически были «прощены» Администрацией города, что у депутатов вызывает очень серьёзные вопросы к Ю.И. Бобрышеву и ряду сотрудников Администрации, причастным к данному эпизоду.

Проверка Контрольно-счётной палаты показала, что просроченная сумма задолженности ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» в настоящий момент составляет свыше 26 млн рублей.

Как удалось выяснить, многие депутаты поддерживают своего бывшего коллегу в желании разобраться в этой ситуации и вернуть деньги городу.

Подробности читайте в материале «Если появляются большие деньги».