На открытии гребного канала в Окуловке новгородский губернатор перевернулся на надувной лодке

Сегодня, 28 августа, в Новгородской области открыли гребной канал на реке Перетна Окуловского района и новый центр гребного слалома. После торжественной части чиновники устроили несколько сплавов по каналу на рафтах.

© Фото В.Левицкого с сайта region.adm.nov.ru
© Фото В.Левицкого с сайта region.adm.nov.ru

По сообщениям СМИ, в одном из заездов новгородский губернатор Сергей Митин не удержал надувную лодку на повороте канала, и его выбросило за борт. Глава региона был в паре с профессиональным спортсменом. К финишу они вернулись в двойку, и зрители встретили их аплодисментами.

До этого на шестиместном рафте вместе с Сергеем Митиным новую трассу протестировали министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, президент федерации гребного слалома России Сергей Папуш, а также известный телеведущий Дмитрий Губерниев. По информации пресс-центра правительства Новгородской области, дистанцию 600 метров они преодолели за семь минут.

— Благодаря поддержке Минспорта и наших спонсоров, удалось превратить чудо природы в уникальное инженерное сооружение, которое оценено международными специалистами как абсолютно адекватное не только для проведения российских соревнований, но и с участием зарубежных спортсменов, в том числе различных этапов первенств Европы, — прокомментировал глава МИД Сергей Лавров.

Отметим, также сегодня в Окуловском районе стартовал чемпионат и первенство Новгородской области, приуроченные к празднику открытия регионального центра гребного слалома. Соревнования пройдут до 29 августа.

Напомним, строительство центра велось с декабря 2012 года, стоимость проекта составила около 125 млн рублей. Центр включает в себя гребной канал, здание с судейскими, тренерскими, медпунктом, тренажерным залом, кафе, а также эллинг для хранения лодок, автостоянку на 20 мест, зону активного отдыха и мостовой переход. На террасах Перетны оборудованы трибуны примерно для 500 зрителей. Одновременно на гребном канале смогут тренироваться около 50 спортсменов. На соревнованиях комплекс сможет принимать до 300 гребцов.