Новгородский депутат собирается добиваться установки светофора у «круглого гаража»

Депутат думы Великого Новгорода Юрий Пшеницын встретился с жителями Завокзального микрорайона и обсудил с ними проблемы, касающиеся транспорта, пешеходных переходов и безопасности дорожного движения.

© Фото Максима Шарапова
© Фото Максима Шарапова

Депутат сообщил, что решение по обустройству пешеходных переходов в Завокзальном было принято комиссией по безопасности дорожного движения ещё два года назад. Как заявил в своём блоге участник общественного движения «Красивый Новгород» Максим Шарапов, Пшеницын озвучил намерение добиваться исполнения данного решения через суд.

— Однако давно уже нужно отходить от представления, что сделать пешеходный переход — значит просто нарисовать зебру и поставить знаки и вся опасность для пешеходов при пересечении проезжей части волшебным образом испарится. В жилых районах у автомобилистов не должно быть физической возможности гонять по длинным прямым участкам, — написал Максим Шарапов.

По словам новгородца, нужно, например, приподнять пешеходные переходы до уровня тротуаров, как это делают за границей. Или в месте пешеходного перехода можно сделать выступы тротуара, сужая проезжую часть в месте перехода. Это не только исключит возможность парковки автомобилей на пешеходном переходе, но и даст возможность пешеходам и водителям вовремя увидеть друг друга.

— Юрий Германович также пообещал выступить перед ответственными лицами городской администрации за устройство светофора на пресловутом камикадзе-переходе у «круглого гаража» на Нехинской. К сожалению, на заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения в конце прошлого года предложение по обустройству светофора в данном месте было отклонено. <…> Посмотрим, даст ли что-либо обращение депутата, подкреплённое собранными на месте подписями, — отметил Максим Шарапов.

Жители микрорайона также поделились с депутатом своими проблемами. В частности, горожан волнует отсутствие в Завокзальном детского сада и школы. Также они рассказали о состоянии Морозовского проезда, соединяющего Завокзальный с улицей Ломоносова. В этом месте нет тротуара, и один из местных жителей попросил разровнять тротуар грейдером. Новгородцы обратили внимание и на вынужденный разворот грузовиков через ул. Завокзальная. Чтобы развернуться и проехать в Западный район, легковым автомобилям хватает пространства на ул. Нехинская, а грузовые машины заезжают в Завокзальный и в итоге разбивают асфальт.

Напомним, власти Великого Новгорода планируют построить один пешеходный переход в Завокзальном районе в этом году.