На улице Шимская в Великом Новгороде сделают одностороннее движение транспорта

Новгородцы, проживающие на ул. Шимская, обратились к городским властям с просьбой организовать одностороннее движение транспорта от перекрёстка ул. Каберова-Власьевская до пересечения с ул. Прусская. Об этом было заявлено 28 августа на комиссии по безопасности дорожного движения в Великом Новгороде.

— В администрацию поступило письмо от отдела ГИБДД по Великому Новгороду, что ряд улиц, расположенных в этом микрорайоне, не соответствуют по своим параметрам для движения пешеходов и транспорта в полном объёме. В частности, по ул. Шимская отсутствуют пешеходные дорожки, соответственно, очень сложно переходить дорогу, — сообщил начальник управления по транспорту и связи администрации Великого Новгорода Игорь Попов.

Жители ул. Шимская, устроив 14 августа сход граждан, приняли однозначное решение. Представители мэрии поддержали инициативу и разработали новую схему движения. По словам чиновников, «улицей-дублёром» станет ул. Орловская.

Ранее новгородцы также обращались к властям с предложением изменить работу светофора в Западном районе. Горожане просили увеличить продолжительность светофорной фазы при выезде с ул. Кочетова на ул. Нехинская. Представителям управления по транспорту и связи было рекомендовано провести замеры транспортных и пешеходных потоков. По результатам проведённых исследований работа светофора соответствует всем требованиям.

— Проблемы, которые возникают, связаны с отсутствием дополнительных полос по ул. Нехинская в сторону Новой Мельницы. В этом году планируется начать работу по расширению улицы Нехинская, — прокомментировал Игорь Попов.

По мнению властей, при изменении светофорной фазы был бы нанесён ущерб движению транспортного потока по другим направлениям.