Из-за долгов правительства Новгородской области транспортники грозятся остановить перевозки в районах

Перевозчики Новгородской области направили письмо губернатору Сергею Митину, в котором попросили выплатить предприятиям обещанные выпадающие доходы.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

По расчетам транспортников, разница между экономически обоснованным тарифом и тарифом для населения составляет 221 млн рублей. При этом в бюджете региона на компенсацию выпадающих доходов заложено в этом году 166 млн, 44 из них — направится на погашение прошлогодних долгов.

— Компенсация перевозчикам за регулирование тарифов рассчитывается ежегодно как разница между экономически обоснованным тарифом и тарифом для населения, которая с 2013 года на территории Новгородской области не увеличилась, несмотря на рост инфляции, страхование, рост цен на энергоносители, ГСМ, подвижной состав. За это время предприятия-перевозчики исчерпали все внутренние резервы по сокращению затрат, влияющих на себестоимость перевозки пассажиров, — сообщается в письме.

По словам перевозчиков, деньги на компенсацию выпадающих доходов с середины июля до декабря в бюджете не предусмотрены. Транспортники заявляют о готовности остановить движение автобусов в районах.

— Искусственно созданная ситуация с отсутствием в бюджете денежных средств на июль-декабрь 2015 года приведёт в сентябре месяце к остановке перевозочного процесса на территории Новгородской области, — говорится в письме.