Новгородский музей «Витославлицы» отреставрируют за 866 млн рублей

В Великом Новгороде проведут комплексную реставрацию музея народного деревянного зодчества «Витославлицы». На выполнение всех необходимых работ потребуется более 800 млн рублей.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в комитете государственной охраны культурного наследия Новгородской области, предварительно общий объём инвестиций на реализацию проекта составит 866 млн 486 тысяч рублей, из них 574 млн 486 тысяч рублей — средства займа Международного банка реконструкции и развития (МБРР), а также федерального бюджета, 32 млн рублей — средства новгородского музея-заповедника. На устройство тротуара на Юрьевском шоссе из регионального бюджета будет выделено 3 млн рублей, на ремонт Юрьевского шоссе городской бюджет выделит 256 млн 739 тысяч рублей.

Проект предполагает проведение ремонтно-реставрационных работ на 21 памятнике деревянного зодчества, реставрацию усадебного комплекса графини А.А. Орловой-Чесменской, установку инженерного оборудования — освещение и отопление изб, строительство туалетов для посетителей, улучшение транспортной доступности музея. В настоящее время ООО «МАРТ» разработало научно-проектную документацию, заказчиком выступил фонд инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга, действующий от имени и по поручению Минкульта. Окончательное решение о финансировании проекта будет принято МБРР после разработки и согласования проектной документации.

Проект уже прошёл государственную историко-культурную экспертизу. Комиссия пришла к выводу, что представленная документация соответствует необходимым нормативам и требованиям.

— По результатам исследований был сделан вывод о том, что конструкции большинства деревянных памятников находятся в ограниченном работоспособном и недопустимом техническом состоянии. Это относится, в первую очередь, к кровлям, стенам, перекрытиям, опорным столбам, крыльцам. Многие брёвна стен имеют различные виды деструкции, древесина поражена жуками-червоточцами. Отсутствует водоотведение от стен срубов, часть срубов находится в контакте с грунтом, что ведёт к загниванию нижних венцов, — говорится в тексте экспертизы.

Разработанный проект предполагает проведение мероприятий, которые обеспечат сохранность памятников, возможность их дальнейшего экспонирования, ликвидировав имеющиеся повреждения. Предлагается провести подъёмы срубов для ликвидации их контакта с грунтом, заменить загнившие нижние части столбов и обветшавшие кровли, отреставрировать повреждённые элементы галерей, крылец, перекрытий, пола, отремонтировать элементы интерьера, отреставрировать печь в Гумне, а также механизм и крылья ветряной мельницы из д. Ладощина. При обработке древесины и реставрации будут использовать исторические технологии.

Добавим, Новгородская область — один из четырёх субъектов РФ, отобранных для участия в проекте «Сохранение и использование культурного наследия в России», проводимом МБРР. Руководство реализации проекта осуществляется Министерством культуры. Кроме того, уже одобрены и находятся на стадии проектирования реставрация здания бывшего дворянского депутатского собрания на Софийской площади Великого Новгорода и ансамбль путевого дворца, усадебного парка и фруктового сада в д. Коростынь Шимского района.