Депутату Нисанову отказали в возбуждении уголовного дела в отношении своего коллеги Дорошева

Следственный отдел по городу Великий Новгород Следственного управления следственного комитета по Новгородской области провел проверку по заявлению депутата Новгородской областной думы Романа Нисанова.

Роман Нисанов на заседании думы. © Фото с сайта duma.niac.ru
Роман Нисанов на заседании думы. © Фото с сайта duma.niac.ru

Напомним, Нисанов обратился в следственные органы с просьбой привлечь своего коллегу по думе Леонида Дорошева к уголовной ответственности. По мнению гендиректора «Новгородского бекона», в нескольких публикациях Дорошева в «Новой новгородской газете» содержится заведомо ложная информация, порочащая честь губернатора Новгородской области Сергея Митина.

По результатам проведенной проверки следственный отдел в возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ) и ч. 1. ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления) отказал. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПР РФ, то есть в связи с отсутствием состава преступления.

Напомним также, что после обвинений в свой адрес Леонид Дорошев заявил, что заведомо ложных сведений никогда не распространял.

Добавим, что темы обвинения в клевете и работы следственных органов Дорошев коснулся и во время прямой линии на портале «Новгород.ру», которая состоялась 20 августа.