В Великом Новгороде начали реставрировать Белую башню

На Белой (Алексеевской) башне, расположенной на ул. Троицкая Великого Новгорода начались ремонтно-реставрационные работы. Комитет государственной охраны культурного наследия Новгородской области выдал разрешение на их проведение для сохранения объекта культурного наследия XVI века.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Пользователем памятника является новгородский музей-заповедник, заказчиком работ выступил фонд инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга, действующий по поручению Министерства культуры РФ. Проект профинансирует Международный банк реконструкции и развития, ремонт и реставрацию выполнит консорциум в составе ООО «Содис Строй» и ООО «Лапин Энтерпрайз».

— Работы направлены на сохранение историко-культурной ценности объекта культурного наследия и поддержание в эксплуатационном состоянии памятника без изменения его конструктивных и архитектурно-художественных особенностей. Реализация данного проекта является важной составляющей в решении приоритетных задач региона — повышение конкурентоспособности туристического продукта на внутреннем и международном туристических рынках, развитие различных видов туризма и создание новых интерактивных программ, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областном комитете государственной охраны культурного наследия.

Планируется завершить ремонтно-реставрационные работы, проложить инженерные сети и системы электроснабжения, а также благоустроить прилегающую территорию. Напомним, на благоустройство планировалось выделить порядка 2 млн рублей. Ранее также сообщалось, что возле башни построят общественный туалет.

Добавим, на реставрацию новгородского музея «Витославлицы» собираются потратить 866 млн рублей.