Варианты названия третьего моста от новгородцев будет принимать гордума

Свои предложения о том, как назвать строящийся третий мост через реку Волхов, новгородцы могут оставить на сайте городской думы.

Деревяницкий мост. © Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
Деревяницкий мост. © Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Напомним, вчера, 3 сентября, губернатор Новгородской области Сергей Митин проинспектировал ход строительных работ и подчеркнул, что дать название новому мосту — «прерогатива горожан».

Варианты названия можно оставлять на сайте думы Великого Новгорода в разделе «Слушаем город» — «Вопросы топонимической комиссии». Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в аппарате гордумы все сообщения, оставленные в этой теме, будут переданы на рассмотрение председателю городской топонимической комиссии Константину Демидову.

Уже высказано первое предложение: новгородец Евгений считает, что мост следует назвать Вечевым. Отметим, по результатам проведённого на «Новгород.ру» опроса, большинство респондентов (41.27%) ответили, что мост должен быть Деревяницким. На втором месте был вариант Северный (25.67%), на третьем — Лужский (12.41%).

Добавим, строительство третьего моста через реку Волхов в Великом Новгороде началось в августе 2010 года. Стоимость работ по контракту составляет 7,7 млрд рублей. Срок окончания строительства — 31 октября 2015 года. Корреспонденты нашего портала пристально следят за ходом строительства переправы. В последний раз мы побывали на объекте в конце июля. На сегодняшний день здесь выполнены работы по строительству 14 опор, монтажу пролетных строений левого и правого направления, установке деформационных швов, частично по монтажу перильного и барьерного ограждения на мосту, возведению дорожной одежды моста и подходов, укладке нижнего слоя асфальтобетона на мосту и левобережном подходе.