В детской поликлинике на ул. Большая Санкт-Петербургская хотят сделать комнату матери и ребёнка

В Великом Новгороде в филиале детской поликлиники №3, расположенном на ул. Большая Санкт-Петербургская, планируют обустроить комнату матери и ребёнка. Там новгородки смогут покормить и перепеленать младенцев, если придётся долго ждать очереди к врачу.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

— Бывает, время ожидания приёма у педиатра затягивается. Летом были жалобы, что в поликлинике тесно и жарко. Ребёнок начинает беспокоиться, его, например, нужно покормить. Поэтому мы хотим сделать комнату матери и ребёнка, где будут несколько стульев и пара пеленальных столов. Сроков пока нет, нужно решить вопрос аренды площади. Это будет решаться на уровне главврача и городской администрации, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» заведующий поликлиникой Николай Рыжов.

По его словам, также прорабатывается вопрос обустройства отдельной комнаты для пациентов в детской поликлинике на ул. Германа. Пока там тоже не хватает кабинета. Отметим, этим летом новгородка пожаловалась в блоге губернатора Новгородской области Сергея Митина, что в филиале на Большой Санкт-Петербургской нет места, где можно было бы оставить детскую коляску.

— Рядом со зданием был сделан поручень и навес, теперь у родителей есть возможность пристегнуть детские коляски. Также была обустроена велопарковка: некоторые мамы и подростки приезжают в поликлинику на велосипедах. Обсуждался вопрос установки видеонаблюдения, так как иногда бывают кражи, но всё упирается в денежные средства. Этот вопрос насущный для всех медицинский учреждений. В этом году возможности нет. Стоит выбор: закупать оборудование и лекарства или устанавливать видеокамеры, — сказал Николай Рыжов.

Добавим, филиал детской поликлиники №3 был открыт по многочисленным просьбам жителей Северного микрорайона. Сейчас филиал обслуживает 6,5 тысяч детского населения микрорайона.