После конфликта с жителями д. Спас-Нередицы новгородский археолог обратился в полицию

Вчера, 4 сентября, в деревне Спас-Нередицы Новгородского района между археологом Сергеем Трояновским и местными жителями произошёл конфликт. После этого историк написал заявление в полицию.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Напомним, новгородское общество любителей древности ещё год назад призывало остановить строительство рядом с церковью Спаса Преображения на Нередице, включенной в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако меры так и не были приняты. Недавно археологи обратились в областную прокуратуру.

— Я выехал туда около четырёх часов дня, чтобы познакомиться с ситуацией. Накануне было совещание в прокуратуре области, в понедельник будут судебные разбирательства по иску граждан, которые оспаривают наличие археологического памятника — селища — на земельных участках, которые отведены под приусадебное хозяйство. Я просто выехал посмотреть, что там происходит. Но как только я вошёл на территорию участка, который даже ещё не ограждён, на меня накинулся Фёдор Кузьмич Радев (собственник земельного участка, на котором ведётся строительство — прим. ред.), облил меня несколько раз какой-то грязной водой, сказав, что это помои, и назвал меня неприличными словами. Сделал это в присутствии своей жены и ребёнка. У меня был свидетель, который всё это видел, есть видеозапись. После этого я был вынужден вызвать наряд полиции, которая меня защитила, потому что стали собираться агрессивно настроенные жители, я так понимаю, тоже желающие там застраиваться, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Сергей Трояновский.

В полиции был составлен протокол. Археолог намерен «довести дело до конца» и защищать честь и достоинство. По его словам, после данного инцидента Радеву грозит административное наказание. Сергей Трояновский также утверждает, что за ограничение доступа к объектам культурного наследия, незаконное строительство и причинение умышленного ущерба памятнику ареологии застройщиков могут привлечь к уголовной ответственности и лишить свободы на три года.

Отметим, ранее уже сообщалось, что жители д. Спас-Нередицы угрожали историкам. Конфликт выходит на федеральный уровень: ситуацией с развернувшимся вблизи памятника строительством заинтересовалась программа «Человек и закон».