Северный, Братский и Садко-мост: какие названия для строящегося третьего моста предлагают новгородцы

На сайте думы Великого Новгорода продолжают принимать названия для строящегося третьего моста через реку Волхов. Новгородцы высказали уже более 20 различных вариантов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Напомним, губернатор Новгородской области Сергей Митин во время инспекции строящегося объекта заявил, что название для нового моста должны выбрать горожане. Свои предложения жители областного центра направляют городской топонимической комиссии.

Некоторые новгородцы считают, что мост нужно так и назвать — Третий. Другие говорят, что за ним уже закрепилось другое неофициальное название — Деревяницкий. Также предлагается назвать мост Вечевым, Волховским (или если Большим Волховским, если мост будет больше остальных по протяжённости), Северным, Лужским, Ленинградским, Братским (в честь братского захоронения), Сметанинским или мостом Молодёжи.

Среди «исторических» названий — Буслаев мост, Варяг, а также Садко-мост. «Садко — былинный персонаж и олицетворение Новгорода Великого. Тем более Садко связан с водой, так как отправился на дно Ильмень-озера к царю морскому. Имя Садко знают во всем мире», — пишут горожане. Также высказывались предложения назвать мост в честь президента РФ Владимира Путина, губернатора Новгородской области Сергея Митина или же композитора Сергея Рахманинова.

— Не нужно называть мост именем людей. Времена меняются и события тоже. И мне непонятно, почему все так хотят прогнуться перед какими бы то ни было политиками. <…> Страна рушится благодаря неграмотным действиям нашей власти, а вы предлагаете называть в честь них мосты. Назовите просто Третий или Деревяницкий, на крайний случай мост Победы, — заявил новгородец Владимир.

По мнению новгородца Михаила, мосту нужно дать название организации, которая более 40 лет занимается строительством в регионе, то есть назвать либо Мост 75-го Мостоотряда, либо Мост Героев-Мостостроителей.

— Буслаев мост, Садко-мост, Вечевой и прочие — слишком помпезно да и от исторического центра мост далековато находится. Деревяницкий — неудобно выговаривать. Лужский — связь слабо просматривается. Волховский — так у нас все три моста волховские. Самые разумные из предлагаемых названий — Третий и Северный. Но уже укрепившееся название — Третий. Кстати, так мост и у нас в Деревяницах называют, — сообщила новгородка Ангелина.

Сегодня, 7 сентября, на сайте появился новый вариант названия — Мост Красной армии.