В области больше всего свободных вакансий на «Почте России», в поликлиниках и больницах Великого Новгорода

Новгородские предприятия и организации разместили на сайте «Работа в России» более пяти тысяч предложений для трудоустройства. Наибольшее количество свободных вакансий — у ГОБУЗ «Центральная клиническая городская больница» (77 предложений), ФГУП «Почта России» (61) и ЗАО «Тандер» — «Магнит» (19).

Сайт «Работа в России» был создан Федеральной службой по труду и занятости для обмена информацией между работодателями и соискателями. Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областном департаменте труда и социальной защиты населения, большинство новгородских организаций предлагают зарплату от 10 до 30 тысяч рублей.

Из всех опубликованных предложений более 60% — для людей с опытом работы от года, порядка 5% — без предъявления требований к стажу или для начинающих специалистов. Примерно 20% вакансий — для кандидатов с высшим образованием, порядка трети — для тех, кто имеет среднее профессиональное образование.

Поликлиники и больницы Великого Новгорода ищут врачей-педиатров, эндокринологов, отоларингологов, фельдшеров и предлагает зарплату от 14 до 40 тысяч рублей, медсестёр и санитарок — с зарплатой от 6 до 17 тысяч рублей. Ещё одной организацией, куда требуется немало сотрудников, стала «Почта России». Ей не хватает операторов связи и почтальонов, заработная плата которых составляет от 5 965 рублей. Розничной сети магазинов «Магнит» нужны продавцы (с зарплатой от 21 тысячи рублей), товароведы (могут зарабатывать от 27 тысяч рублей) и заведующие предприятием (могут зарабатывать от 35 тысяч рублей).

Также на портале есть предложения для социально незащищённых групп граждан, например, новгородские предприятия готовы трудоустроить около 60 инвалидов. Кроме того, размещены 90 вакансий (более 300 рабочих мест) с предоставлением жилья. Квартирами могут обеспечить специалистов в сфере медицины и сельского хозяйства, в основном, это предложения от организаций, находящихся в районах области.

Добавим, по данным портала, уровень безработицы в регионе оценивается на 4,6%, а средняя заработная плата в области составляет 25 457 рублей в месяц.