40.7K

В Новгородскую область поступила вакцина против гриппа

В текущий предэпидемический период в Новгородской области против гриппа планируется привить 39 500 детей и 146 000 взрослых, что составляет 30% населения региона. На сегодняшний момент вакцина против гриппа — для взрослых это «Гриппол», для детей «Гриппол плюс» — уже поступила.

— Вакцины вызывают формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа. Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8-12 дней и сохраняется в течение 12 месяцев. Иммунизация против гриппа проводится ежегодно. Наиболее благоприятным для вакцинации является период с августа по октябрь, в преддверии сезонного подъема заболеваемости, — отметили в департаменте здравоохранения области.

Бесплатно получить прививку против гриппа могут следующие категории граждан: дети с 6 месяцев; учащиеся 1-11 классов, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях; взрослые, работающие по отдельным профессиям (работники образовательных и медицинских организаций, транспорта, коммунальной сферы); взрослые старше 60 лет; беременные женщины; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением. Прививку можно сделать в поликлинике по месту жительства.